Престольные праздники:pokrov_presvyatoi_bogorodizy

Покрова Пресвятой Богородицы 1/14октября.

День Святой Троицы- Неделя 8-я по Пасхе.

Св мчч.Флора и Лавра-18/31 августа.

Историческая справка:
Тырнова Слобода в качестве села упоминается в исторических источниках в 1629 г., где имеются сведения и о храме. Но упоминаемая в XVII столетии Покровская церковь в 1792 г. сгорела. Помещик М.А.Гагарин испрашивал разрешения купленную им в с. Свинчусе церковь перенести в с. Тырновская Слобода. В 1793 г. была получена грамота на освящение вновь построенной церкви.
В клировых ведомостях за 1913 г. значится, что деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы построена в с. Тырнова Слобода Спасского уезда усилиями крестьян – прихожан села в 1796 году. Каменные трапезная с колокольней были построены в 1902 году и освящены 11 и 12 сентября 1903 года. Вся церковь была теплая. На средства церкви и на пожертвования прихожан в 1908 году она была расписана картинами из священного писания.
Престолов в ней было три: главный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в правом пределе — во имя Святой Троицы и в левом — во имя мучеников Флора и Лавра.
В приходе имелась смешанная земская школа, где законоучителем состоял настоятель Покровского храма.
В 1922 г. из храма были изъяты ценности, а в 1935 г. был запрещен колокольный звон в церквях Спасского уезда.
Церковь в с. Тырнова Слобода была закрыта 15.02.1931 г., тогда же было принято решение о сносе храма.
В советское время здание храма использовалось под склад. По просьбе жителей села в 1998году храм был возвращен верующим.Начались восстановительные работы.Жители расчищали храм от мусора,битого кирпича,цемента.Вставляли окна,перекрывали крышу.Готовили храм к освящению.31октября 2000года в день памяти Апостола и евангелиста Луки Высокопреосвященным митрополитом Симоном Рязанским и Касимовским был освящён Троицкий предел Покровской церкви.Где и в настоящее время совершаются богослужения.
Храм потихоньку восстанавливался,началась приходская жизнь.На средства прихожан отреставрированы иконы сохранившиеся со дня закрытия храма,куплены новые богослужебные сосуды,подсвечники,книги.С помощью благочестивого прихожанина и благотворителя Миронова В.И. в2003 году проведена реставрация колокольни,восстановлена маковка и возведен крест.А 2010году храм внутри оштукатурен ,вставлены новые двойные рамы и двери.
В настоящее время на пожертвования жителей села и прихожан храма идут восстановительные работы церковной ограды и пристройки колокольни.